Wednesday, February 13, 2008

Информация из листовки, предоставленной Российскими Зоозащитными Организациями


В весенний период в горле Белого моря появляются малыши-бельки - детеныши гренландского тюленя. В течение первых недель жизни самки очень заботятся о своих детенышах бельках, и, если те погибают, могут даже умереть от горя. Глядя на них, трудно представить, что у кого-то может подняться рука на этих беззащитных существ...

В России забой бельков разрешен в любом возрасте.
Официально это называется промысел белька. На деле же - это кровавая жестокая бойня. Беспомощных малышей-бельков забивают баграми и дубинами.

Зачастую детенышей отлучают от матерей и доращивают до состояния серки (это следующая стадия взросления белька, когда их мех становится серым и жестким). Что приводит к еще более мучительной смерти: бельков в течение трех недель содержат без молока матери в сетчатых загонах, пока в мехе не появятся серые пятна, и тогда убивают.

По словам руководителя пресс-службы Российского представительства Международного Фонда защиты животных Игоря Беляцкого, в Канаде до трети добываемых бельков свежуют, то есть снимают шкуру с еще живого детеныша, часто на глазах матери. Излишне говорить, что это чудовищная жестокость.


«Одиннадцать месяцев самка гренландского тюленя вынашивает единственного детеныша. После рождения белька она две недели выкармливает его очень жирным молоком. В это время белек не может плавать, не может спасаться от хищников, и, конечно, не может спасаться от человека, вооруженного дубиной.»
(Марина Лозинская, руководитель пресс-службы Российской ассоциации зоотехники, ветеринарии и зооиндустрии)

Убийство бельков - не работа, а деградация. Нормальному человеку в трезвом состоянии трудно вынести сцены забоя, стоны убиваемых бельков, крики самок, пытающихся защитить своих детей. Поэтому зверобои пьют алкоголь перед тем, как выйти на лёд. А после «работы» люди пьют еще больше, чтобы снять шок и поскорее забыть что делали.

Весной 2008 года, в Архангельской области планируется новая охота на детенышей тюленей. Этому активно способствует норвежская компания «Рибер Скинн». Архангельской области уже выделена квота на забой более чем 26,5 тысяч особей.
Если вы не равнодушны к данной проблеме, если вы сочувствуете этим беззащитным созданиям и не хотите чтобы зверская, бессмысленная, ужасающая бойня продолжалась, знайте: в ваших силах это изменить!

Что вы можете сделать?

  • Попросить своих детей нарисовать бельков и послать эти рисунки с подписями по адресу:
    103132 Москва, ул. Ильинка, д. 23,
    Президенту России В.В. Путину.
    Если канцелярия Президента получит миллионы таких писем, возможно, он прислушается к голосам детей, будущего нашей страны, и, окажет своё влияние.
  • Не покупать изделия из меха и сообщать другим о фактах, связанных с добычей меха и убийством животных. Лучше поддерживать производство альтернатив.

Текст письма вы можете составить сами или запросить варианты на английском и русском по e-mail:
osoka25@mail.ru

Заявления о том, что тюлени нарушают состояние рыбных ресурсов, не выдерживают научной критики. Нигде нет серьезных данных о том, что забой тюленей является способом защиты рыбных ресурсов. В действительности, и с этим соглашается даже большинство рыбаков - основной причиной снижения численности рыбных популяций является перелов рыбы, сброс ядовитых отходов и разливы нефтепродуктов.

А, обвиненный во всех грехах, гренландский тюлень не обладает ни кораблями, ни километровыми тралами, ни электроникой для поиска рыбы, чтобы составить хоть какую то конкуренцию рыболовной промышленности
.
Наоборот, тюлени поедают многих хищников, охотящихся на коммерчески ценную рыбу, и их истребление приводит к обратному результату - уменьшению количества промысловой рыбы. Заинтересованные лица предпочитают обвинить бессловесного и убить беззащитного, чем взять на себя ответственность за отмывание нелегальных средств и преступления перед природой. Но последствия такой безумной гонки за прибылью уже непоправимы. Коммерческая охота и браконьерство поставили некоторые виды семейства тюленьих на грань исчезновения.

www.seu.ru
www.vita.org.ru
www.animalrights.ru
www.zhestokosti.net
ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕДАЙТЕ ЭТУ ЛИСТОВКУ ВАШИМ ЗНАКОМЫМ!
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ...

About Me

My photo
I was born in Moscow. In 1994 I moved to the United States with my husband where we live with our four legged companions. We have all been vegan since 1996.